Как сделать сайт недорого и потратить деньги зря

Новость от 10.01.2014

   Созданием сайтов сегодня занимается множество организаций и фрилансеров, ведь данный вид услуг стал весьма востребованным, а значит и достаточно выгодным бизнесом. В данной ситуации вполне естественно желание заказчика выбрать разработчика, который предложит наилучшие условия по более привлекательной стоимости. Весь вопрос в том, может ли дешево сделать сайт, который удовлетворял бы всем требованиям клиента и позволял решать поставленные задачи. Попробуем разобраться…

   Основой практически любого современного коммерческого сайта является система управления или CMS (Content Management System). Профессионалы для простоты зачастую называют её «движком», ведь именно от него во многом зависит возможность добавлять на сайт новые разделы и страницы, фото и видео, подключать дополнительные модули, тем самым изменяя функционал ресурса. Часть разработчиков предпочитают работать с собственноручно созданной системой управления, функционал которой знают как свои 5 пальцев, а при необходимости могут доработать. 

   Некоторые же используют так называемые свободные CMS типа Joomla и WordPress. В данном случае задача облегчается, а значит и удешевляется – ведь создатель сайта не тратил время на создание своего движка. Казалось бы, заказчику должно быть всё равно, на чем будет строиться сайт, но ощущение это пропадает сразу после того, как выясняется, что необходимые ему возможности на данной CMS реализовать невозможно. Далеко не все бесплатные системы управления обладают дружественным интерфейсом. Что создает сложности при дальнейшей работе с сайтом. Стоит ли экономить на этом – решайте сами.

   Весьма трудоемкой является и разработка внешнего вида ресурса. Профессионалы создают его буквально с чистого листа – работу веб-дизайнера можно сравнить с работой художника над картиной, разве что при этом используются несколько другие инструменты. Этот процесс занимает от нескольких дней, до нескольких недель. Впрочем, это справедливо лишь для тех случаев, когда речь идет о разработке индивидуального дизайна, права на который полностью передаются заказчику. 

    Дешевые сайты делаются либо на основе бесплатных шаблонов, которые может использовать любой разработчик. Соответственно нет никакой гарантии, что сайт ваших конкурентов не окажется как две капли воды похож на ваш. В лучшем случае шаблон будет немного переработан – измены цвета, изображения, положение модулей, но вряд ли это позволит избавиться от неприятного чувства дежа вю.

    Итак, можно резюмировать, что сделать дешевый сайт вполне реально, вот только вряд ли такой работа будет вызывать у вас чувство удовлетворения и рано или поздно вы наверняка задумаетесь о его переделке. При этом учтите, что в большинстве случаев гораздо проще сделать новый сайт с нуля, чем качественно переделать старый. Соответствующей будет и стоимость работы. В итоге получается, что заплаченные за разработку первого неудачного ресурса деньги были потрачены впустую.


 

Назад