Создание сайтов – работа для профессионалов

Новость от 02.12.2013

  В необходимости разработки корпоративного сайта владельцев организаций или их представителей, обычно отвечающих за рекламу компании в целом или работу с клиентами, приходится убеждать всё реже. Все они прекрасно понимают, что без него ни одна современная фирма попросту не может обойтись. Однако далеко не все ещё осознали необходимость поручения столь важного дела, как разработка коммерческого сайта, специализирующимся в этой сфере организациям.

   Одной из главных причин этого является желание минимизировать расходы на создание сайта, ведь независимые специалисты обычно озвучивают гораздо более низкую стоимость разработки ресурса, нежели веб-студии, рекламные агентства и прочие подобные им организации. Подвох в данном случае кроется в том, что и уровень продукта на выходе будет радикально отличаться, не говоря уже об отсутствии каких-либо гарантий со стороны разработчика. 

   Нередко оказывается, что на деле разработанный в короткие сроки и по рекордно низкой цене сайт не может в полной мере выполнять своих функций, а в итоге его требуется переделывать с нуля. Иногда это обнаруживается не сразу, а спустя несколько недель или месяцев, когда ресурс просто «теряется» среде себе подобных и не отображается в популярных поисковых системах. 

   Профессиональное создание сайтов подразумевает проведение нескольких этапов работ, в том числе масштабной предварительной подготовки, в ходе которой анализируется полученная информация о фирме, предлагаемых товарах или (и) услугах, вырабатываются оптимальные варианты технических решений с учетом рекомендаций специалистов, которые предлагаются заказчику и при необходимости корректируются с учетом имеющегося бюджета и поставленных целей. Итогом подобной подготовки является конкретное техническое задание непосредственным разработчикам (дизайнерам, верстальщикам, программистам и т.д.).

   В случае, когда создание сайта берет на себя частное лицо, не обремененное никакими обязательства, кроме устных договоренностей, рассчитывать на его честность и ответственность можно лишь на свой страх и риск. Не в его интересах предлагать более сложные, но и более эффективные и перспективные решения, особенно если такой специалист не обладает соответствующими возможностями.

   Особого внимания заслуживает обсуждение гарантий, которые может предоставить заказчику организация, занимающаяся разработкой сайтов. Прежде всего, это четко оговоренные контрактом объемы и сроки выполнения работ, ответственность за работоспособность и безопасность предлагаемого продукта, даже несмотря на то, что на данный момент деятельность по разработке электронных ресурсов в нашей стране не подлежит лицензированию или сертификации. А самое главное: настоящие профессионалы всегда заинтересованы в дальнейшей работе с заказчиком и развитии проекта, ведь создание сайта – лишь первый шаг на пути его становления как основного инструмента для работы с клиентом.

 

Назад