Разработка сайта «под ключ»

Новость от 14.11.2013

   Вам наверняка приходилось слышать о строительстве домов и коттеджей, а также отделке квартир или офисов «под ключ». В сфере недвижимости данное понятие означает, что предлагаемый клиенту объект полностью соответствует всем актуальным для наших дней требованиям и в него можно переезжать хоть сегодня. Схожую терминологию используют и организации, предлагающие услуги по разработке сайтов.

   Создание сайтов вообще имеет много общего со строительством: непосредственно созидательному процессу в данном случае обязательно предшествует «проектирование», то есть разработка технического задания, на основе множества факторов, выбор оптимальных технических решений и инструментов для их реализации, исходя из имеющегося бюджета и поставленных задач. Сам процесс также состоит из нескольких отельных этапов, однако речь о них пойдет в другой статье. Итоговым же результатом усилий специалистов является электронный ресурс, полностью готовый к работе, отвечающий запросам заказчика и не требующий на начальном этапе каких-либо дополнительных вложений. 

    Далеко не все рекламные агентства или веб-студии сегодня работают по такому принципу. Зачастую они считают свои обязательства по контракту исполненными, предоставив клиенту по сути незавершенный проект, размещенный на временном хостинге, не имеющий собственного оригинального доменного имени и не содержащий графического и текстового контента. Это сравнимо с квартирой без отделки и домом, без подключенных коммуникаций. Вполне естественно, что далеко не всегда клиент, незнакомый с этими нюансами, сразу осознает, что для использования сайта ему придется заказать и оплатить ряд дополнительных услуг. Но главное – потеря бесценного времени, ведь за тот же срок вполне можно сделать параллельно всю необходимую работу.

    Разработка же сайта «под ключ» включает в себя подбор и регистрацию доменного имени (адреса сайта), размещение его на удаленном сервере хостинг-провайдера для обеспечения возможности круглосуточно доступа, базовое наполнение контентом (изображениями, текстом) и оптимизацию кода для дальнейшего продвижения сайта в поисковых системах. Проще говоря, в данном случае клиент получает сайт в том виде, в каком предстают перед ним ресурсы из портфолио разработчика, уже успешно функционирующие на протяжении нескольких месяцев, а то и лет. 

     Преимущества разработки сайта «под ключ» очевидны. Во-первых, в данном случае изготовление полноценного ресурса занимает меньше времени, ведь подготовка контента, разработка дизайна и регистрация домена ведутся одновременно. Во-вторых, в комплексе эти услуги, как правило, обходятся гораздо дешевле. В-третьих, такой подход свидетельствует о профессионализме и опыте организации, предоставляющей данную услугу, готовности продолжать работу с клиентом в дальнейшем, оказывая помощь в поддержке и продвижении сайта. Наконец, полностью исключается риск того, что выполненный другой фирмой или фрилансером ресурс никто другой не сможет заставить работать должным образом.
 

Назад