Психология искусственного интеллекта

Новость от 22.01.2020

   Еще не успели отгреметь праздничные салюты, а в Лаборатории высоких технологий уже проходил мини-семинар на тему «Психология искусственного интеллекта» (далее сокращенно - КИИ, корпоративный искусственный интеллект) при участии практикующих психологов и психиатров.

 

Список участников мини-семинара:

 

Талдыкин Андрей
Психотерапевт, частная психологическая практика.

Белов Андрей
Практикующий психолог.

"В основе эволюции, начиная с многоклеточных существ и завершая изобретением конвейера и сокращением горизонта планирования у современного человека - делегирование.  Правило Паретто в информационном мире - 80% - информации - то, с чем айтишники не знают что делать. Но именно в работе с казалось бы бессмысленной информацией лежит основа для разработки искусственного интеллекта." (с) Андрей Белов.


Косых Алексей

Психолог, психотехнолог, психосоматолог, коуч.

 

Трухачева Ольга
Специалист по КИИ, психолог.

 

Овчинников Игорь
Разработчик КИИ, руководитель Лаборатории высоких технологий.

 

 
   Основной вопрос, который интересовал меня — это допустимость применения термина «Психология» при работе с КИИ «Верта». К моему великому удивлению, практически все участники семинара пришли к выводу, что применение термина «Психология» при настройке КИИ вполне допустимо, поскольку речь идет о работе с переживаниями конкретно взятых людей, которые участвуют в диалоге с Вертой (обучаются у нее или наоборот, её обучают).

 

   С одной стороны, мы пришли к выводу, что это отдельный, совершенно новый вид психологии, где системная работа проводится не с единым субъектом восприятия (одним человеком), а с мнениями достаточно большой группы людей. При этом стоит помнить, что групповая психическая терапия — это давно освоенная и показавшая результаты методика, которая успешно применяется в разных направлениях (семейной терапии, лечении нарко- и алко-зависимых и т.д.).

 

   Также, практически единогласно, участники согласились, что в недалёком будущем «Технарям» придется уступить место «Психологам искусственного интеллекта» в решении проблем настройки КИИ и это вполне очевидно.

 

   Технический специалист по настройке искусственного интеллекта — это специалист по работе с нейронными сетями, чья работа фактически заканчивается в момент когда нейронная сеть начинает функционировать. Дальнейшая настройка ИИ, с точки зрения технического специалиста, представляет из себя работу с массивом полученных данных. В то время как для пользователей и управленцев ИИ все проблемы упираются в качество диалога.

 

   Практически все проблемы диалога КИИ и человека — это проблемы формулирования вопросов и ответов, а не технических параметров КИИ. Исходя из этого технический специалист (обычно не склонный к психоанализу) не сможет корректно диагностировать проблему. Но даже если он (воспользовавшись, опять же, навыками психологии) и сможет диагностировать отдельно взятую проблему в диалоге, то решить её системно (каждый раз изменяя алгоритмы сортировки данных) не сможет.

 

   Таким образом, в совершенно недалеком будущем мы ожидаем, что технические специалисты будут заменены «гуманитариями», способными понимать проблемы работы с КИИ как проблему диалога и решать её при помощи навыков психологии.

 

   Текущие проблемы при работе с КИИ «Верта»


   Так и осталось непонятным, что делать с эффектом стресса, который происходит с неопытными управленцами во время обучения Верты. Человек (иногда впервые в жизни) сталкивается с неприемлемостью ответов на (как он раньше думал) «очевидные» вопросы, которые он сам же и давал буквально вчера. Лично для меня так и осталось непонятным, как оказывать поддержку таким людям (а такие люди уже есть среди инвесторов Верты) и стоит ли это вообще делать.

 

   Также открытым остался вопрос о груминге и смысле его интерпретаций. Часть специалистов однозначно заняла позицию, что груминг надо интерпретировать и работать с ним, при этом однозначно не сформулировав как именно. При этом другая часть специалистов настаивала на том, что груминг надо подавлять, но и здесь не оказалось конкретной методики.

 

  Но не смотря на все сложности в диалоге и противоположность мнений, можно с уверенностью сказать, что данная встреча была первым шагом к освоению человеком психологии искусственного интеллекта.

 


   Отчет подготовил руководитель
Лаборатории Высоких Технологий

Овчинников Игорь Вячеславович

 

 

Назад