Продвижение сайта: как сделать сайт посещаемым и зачем это нужно

Новость от 20.01.2014

   О необходимости продвижения сайтов в поисковых системах большинство их владельцев осведомлены. Более того, некоторые из них настаивают на необходимости не просто продвижения в ТОП-10 Яндекса или Google, а на необходимости занятия первой позиции по главным ключевым запросам. В то же время далеко не все ещё осознали, что между рейтингом сайта и его посещаемостью есть не только прямая, но и обратная связь. Другими словами, важно не только как можно дольше находиться на первых строках в ТОП-10, чтобы сайт был более посещаемым, но и увеличивать число посетителей, чтобы как можно дольше держаться на первой странице.

   Постоянно изменяющиеся алгоритмы поисковых систем в последнее всё больше учитывают так называемые поведенческие факторы при определении рейтинга сайта. К последним можно отнести время пребывании пользователей на сайте и отдельных его страницах, число переходов по ссылкам внутри ресурса, процент посетителей, вновь возвращающихся на сайт пользователи, добавление отзывов и комментариев и т.д.  

   Надо признать, что такие критерии оценки полезности ресурса куда более честны, чем учет общего количества посещений, которые далеко не всегда зарабатываются честным способом. Не вызывает никаких сомнений и то, что в дальнейшем поведенческие факторы будут играть всё более важную роль для продвижения сайта. Компания Яндекс уже заявила об этом открыто. Следовательно, уже сейчас стоит всерьез задуматься о том, как увеличить число реальных посетителей. 

   Самый надежный способ обеспечить стабильную посещаемость – сделать ресурс удобным и интересным для пользователей. Именно так заработали свой рейтинг социальные сети, форумы и информационные ресурсы, популярность которых на порядки выше, чем у коммерческих сайтов. Достичь такого же уровня последним вряд ли удастся, но это и не нужно – ведь важно обойти по посещаемости, а значит и по рейтингу, сайты-конкуренты. При этом вполне уместно взять на вооружение те же методики, которые используют популярные информационно-развлекательные сайты.

   Основное правило – весь контент на сайте должен быть уникальным, интересным и постоянно расширятся. Оптимальный вариант – регулярное добавление новостей на тему вашей деятельности. Желательно, чтобы эти новости были актуальными и при этом содержали ключевые слова, напрямую связанные с предлагаемыми фирмой товарами или услугами. Помимо новостей привлечь посетителей могут тематические статьи, рассказывающие о преимуществах определенного товара, инструкции по его применению, а также отзывы клиентов. В идеале желательно организовать на сайте гостевую, форум или блог. 

    Под контентом сайта подразумевается не только текст, но и фото и видео. Видеоинструкции по применению сейчас пользуются большой популярностью, при этом файлы такого рода охотно индексируют поисковые системы. Пользователи наверняка оценят и фото товаров в хорошем качестве, размещенные на сайте, а, возможно, захотят поделиться ими и с друзьями по соцсети.

 

Назад