Бред или балет?

Новость от 29.07.2021

Потуги государства в области IT

   

   

Ощущение складывается, что наше родное государство, нежно переходящая в руки не менее нежного технократа Мишустина (чему мы все, кстати, рады) традиционно идёт по пути «Или всё или ничего!» в стратегии развития IT сектора и как следствии сектора управления.
 
   Вместо того чтобы устроить бодрую «национализацию IT», раздав крестьянам и рабочим лёгкие и доступные инструменты LowCode, наше доблестное правительство продолжает создавать сложные, глубокие и от того крайне закрытые (в связи с чем бешено дорогие) среды для работы. Ярким примером такого является наша всеми «любимая» 1с, которая по нынешним временам является по сути софтом предыдущего технологического уклада, но при этом суётся буквально везде где можно сунуть.
 
   На этих решениях уже мало кто способен нормально работать и уж тем более учиться на нем работать. Любой интересующийся разработкой подросток быстро понимает что даже пресловутый Ява скрипт и то перспективнее этих ужасных сред для разработки, которые даже названия имеют как отделения ГУЛАГа. «СБИС», «ЗУК», «ЗУП».
 
   Под натиском таких тяжелый IT решений, насильно выращиваются специалисты фундаментальных языков, математики например, которые только и могут справится с освоением этих бесконечных глыб и наворотов нескольких поколений (начиная с советских) программистов. При этом куда идет среднестатистический начинающий It-шник? Правильно, на зарубежный рынок труда. Там он востребован и не выглядит идиотом. Да и денег там больше чем крохи от бюджета после пяти распилов и трёх откатов.
 
   Но зато выглядит это движение изящно: очкастые победители математических олимпиад, рисуют будущее нашей страны не просто в виде богомерзкого и бездуховного графика а скрепным, православным шестнадцатиричным кодом.

 

Всего вам доброго.

 

Овчинников И.В.

 

 

Назад