Взгляд на экономику изнутри

Новость от 21.07.2015

 

 

 

Более года прошло с начала событий на Украине. Этот период стал показательным не только для украинского государства, но и для всего цивилизованного мира. А в особой степени — для нашей страны. Нестабильная экономическая ситуация, натянутые отношения с европейскими партнерами, постоянно обновляющийся санкционный список — все это давало повод строить как самые мрачные, так и напротив, оптимистичные прогнозы относительно будущего Российской Федерации, ее граждан и предприятий.

 

 

 


Оправдались ли эти прогнозы? И если да, то какие? Сегодня мы попытаемся получить ответы на данные вопросы, задав их опытному и заслуженному сотруднику Лаборатории Высоких Технологий, специалисту по переговорам с клиентами, Максиму Семенову.

 

1. Максим, здравствуй, Спасибо, что нашел время для нашей беседы. Как ты мог заметить, разговоры о «кризисе» в последнее время приобрели большую популярность и стали дежурной темой — чем-то вроде разговоров о погоде. Скажи пожалуйста, действительно ли мы, люди и предприятия Российской Федерации, переживаем кризис.

 

На мой взгляд «кризис» переживают крупные организации, и потихонечку это цепляет мелкие предприятия. За последние пол года я заметил, что активность наших клиентов заметно снижается. Скажем так: крупные организации не дают денег в экономику, а малые, которые их обслуживают, тоже снижают свою активность. Тем не менее, вопрос привлечения клиентов все равно остается актуальным. В любом случае, организации будут работать, действовать дальше, просто в более узком или широком формате.

 

2. Как, на сегодня обстоят дела на конкретном предприятии, в Лаборатории Высоких Технологий?

 

Отлично. Никаких особых проблем я не вижу. Все идет в обычном русле, очень много проектов. Особенно много стало заказов по доработкам сайтов, по продвижению.

 

3. А на работе коммерческого отдела экономическая ситуация не отразилась?

 

Здесь имеет место некоторая сезонность... Например ближе к зиме среди заказчиков обычно появляется активность, а летом люди в основном стараются ездить по отпускам, и крупные заказы обычно не делают. Но весна, осень — это в принципе самое стандартное время работы по интернет проектам, по привлечению клиентов. Конкретно в работе коммерческого отдела схема не меняется. Нам не важно, когда работать — зимой или летом — объем работ всегда одинаковый. Он может быть увеличен где-то ближе к Новому Году(сотрудники стараются сдать к празднику все свои проекты), но именно по количеству заказов мы особо сильных изменений не замечаем.

 

4. То есть ты не видишь связи в работе нашего коммерческого отдела с событиями на мировой арене?

 

В основном и целом, требования заказчиков не претерпели изменений. Им точно так же все нужно. Иногда они откладывают работу на потом, но в любом случае заказывают. Сильных изменений нет.


6. А изменения для страны в целом? Будут ли какие-то значительные последствия?

 

Такой у нас политический разговор получается (смеется). Для страны в целом последствия будут, и очень большие. Нам нужно будет начинать думать, думать головой. Нужно будет учиться делать все то что мы утратили за последние 25 лет. Если до 91 года мы, все что сейчас делают на Западе, умели, то сейчас мы это все утратили. Например, нам рассказывали что нам не нужно производить свои компьютеры — нам все это привезут с Запада. Зачем нам, спрашивается, все это делать? Теперь же это аккуратно «обрубают» и мы вынуждены делать что-то свое.


Это на самом деле хорошо, потому что нам пора писать свои операционные системы, нашим программистам пора начинать работать самим, без помощи Запада, без покупки. И бизнеса это тоже касается. Потому что все привыкли смотреть на западную модель работы — появилась на западе какая-то «уникальная» идея, они закупают ее, и здесь эту идею продают. Теперь это отходит на второй план. Сложная экономическая ситуация закончится не через год и не через два — это будет длиться десятилетиями. И нам нужно из этой ситуации выкручиваться. И когда мы выкрутимся, мы, возможно, станем державой номер 1 (смеется). Будем очень конкурентноспособными, и все у нас получится.

 

5.Как ты считаешь, как в будущем изменится работа нашего предприятия?

 

Конкретно для Лаборатории Высоких Технологий будут только позитивные последствия. Сейчас идет так называемое «импортозамещение». Поведение наших западных партнеров весьма странно, оно подчиняется законодательству США. Выбора у них нет, и это сильно подрывает доверие заказчиков. Они начинают искать исполнителей на своей территории. Например, когда в Крыму и Краснодарском Крае отключили доменные имена, очень многие перерегистрировались под нашу юрисдикцию. Это только позитивные изменения. Надо этим людям помогать,и мы (Лаборатория Высоких Технологий), готовы предоставить им любую помощь, в том числе защиту от санкций. Ведь даже организации которые не попали под эти санкции, могут пострадать (например им могут отключить зарубежный хостинг). Мы спокойно предоставим им наш, российских хостинг, который по качеству ничем не будет отличаться, например, от американского.

 

7. Максим, скажи пожалуйста: как на твой взгляд, граждане Российской Федерации должны вести себя на таком ответственном этапе как сейчас?

 

Думать головой. Не ждать когда все само-собой пройдет, утрясется. Я думаю что это не «утрясется». Все что прекращает поступать с Запада придется производить самим, учиться самим писать программы. Заниматься в том числе информационной безопасностью, что не маловажно. Потому что если вы, допустим, на государственной службе, а у вас операционная система, которая, грубо говоря «скриншотит» вас постоянно и передает какие-то данные, то это не очень хорошо для страны.


Придется замещать это все, как это делается в Китае. Учиться жить в такой ситуации, не рассчитывая на то что западные партнеры над нами сжалятся. Вдруг захотят с нами дружить просто потому что у нас есть деньги. Этого не будет — нужно учиться жить самим. На примере Кубы или Кореи мы видим что эти санкции сами не пройдут.

 

8. Спасибо большое за ответы. Заключительный вопрос возможно несколько выдается из общего контекста, но тем не менее он очень важен для специалистов и экономики нашей страны. Скажи: что для тебя самое главное в работе с клиентом? 

 

Корректные взаимоотношения. Чтобы и заказчик был доволен своей работой, и мы были довольны. Все!

 

Назад