Работа кипит

Новость от 01.12.2017


      Заказывая сайт, заказчик ждет готового результата. Его не волнует, да и не должна волновать, та кропотливая работа, которая скрывается за этим ожиданием. Сегодня мы хотим приоткрыть немного занавес и рассказать, как сейчас, в «сезон сайтов» кипит работа в «Лаборатории Высоких Технологий».

 

 

    В нашей компании есть 2 отдела — коммерческий и технический. Поначалу, только устроившись на работу, я не понимала, что это за «мифические люди» - кураторы — задачи от них получаешь, но их самих не видишь. Прошло время и пришло осознание политики компании — оптимальная работа всего коллектива возможна только при правильном распределении задач между специалистами. У нас каждый человек выполняет исключительно свои функции, не вмешиваясь в работу коллег. Именно это и позволяет добиваться быстрого, но при этом качественного совместного результата.

 

    Коммерческий отдел — люди, которые снабжают работой технический. Их основными задачами являются: формирование спроса для инициации проектов, документальное сопровождение проекта и контроль за его сдачей. Кроме того, кураторы оповещают клиентов о каждом проведенном этапе. И здесь, в самом начале взаимодействия, очень важно добиться взаимопонимания между сторонами.

 

    В техническом отделе работа расписана у каждого сотрудника детально. Программист-стажер занимается версткой страниц сайта, разработкой сайта-визитки, размещением сайта на хостинг. Младший программист занимается разработкой интернет-представительств, интернет-каталогов и интернет-магазинов. Программисту отведена работа по разработке спецпроектов, аналитическая работа и консультирование остальных сотрудников. Курирует работу всех специалистов начальник отдела разработки, грамотно распределяя и контролируя работу коллег.

 

    Ни одна компания, связанная с компьютерной работой, не обходится без системного администратора. В нашем достаточно маленьком коллективе он выполняет много функций. В целом, его работу можно обозначить как обеспечение стабильной работы компьютерного оборудования и настройка нового.

 

    Дизайнер — специалист, который придает внешний облик сайту. Он разрабатывает корпоративный дизайн — наиболее удобный инструмент для работы предприятия с партнерами, клиентами и сотрудниками. Поэтому очень важно понимать, что учитывая конкретный функционал этого инструмента, корпоративный дизайн будет отличаться от «потребительского» и, ориентируясь на продуктивность работы сайта, он не всегда будет соответствовать эстетическим ожиданиям заказчика.

 

    Специалист по продвижению выполняет и разрабатывает различные технические задания, реализует задачи по распределению ключевых запросов на страницы конкретных сайтов для дальнейшего их выдвижения на первые позиции в поисковиках, разрабатывает новые стратегии продвижения интернет-ресурсов.

 

    Обязанностями копирайтера является наполнение сайтов информацией в рамках создания сайта, а также оказание услуги «Год публикаций».

 

    Администратор проектов отвечает за ведение проектной документации, планирует и контролирует работу всех специалистов, подготавливает отчетность по проекту.

 

    Руководитель нашей компании, как и любой другой руководитель, обеспечивает наилучшие условия для работы сотрудников, направляя и мотивируя их деятельность.

 

    Как можно заметить, в коллективе никогда не употребляется слово «подчиненный» - это тоже пункт политики компании. Каждый может быть специалистом только в одной области, именно поэтому для «Лаборатории Высоких Технологий» создание сайтов и, в целом, вся работа — не просто повседневное занятие. Это процесс творчества, процесс самосовершенствования. И важно то, что наши сотрудники относятся к работе именно так!  

 

Татьяна Кудряшова

Назад