Предчувствие перемен, или как страх мешает человеку развиваться

Новость от 01.02.2016

 

 

Когда дует ветер перемен, одни строят стены, другие — ветряные мельницы.
Конфуций

 

Удивительно, когда высказывания мудрецов прошлых тысячелетий снова и снова оказываются верными, и доказывают свою практическую ценность в эру высоких технологий. Это происходит потому что на протяжении эволюции, человек сохраняет некоторые свои черты в неизменном виде. Например такие как банальный страх и неуверенность в собственных силах. Когда нашим предкам-неандертальцам грозило наводнение, некоторые из них связывали древесные стволы прочными лианами и отправлялись на этих импровизированных плотах навстречу неведомому. Тогда как другие предпочитали оставаться в стенах знакомой пещеры, где их и настигали губительные потоки. Те, кто отправлялся в рискованное плавание, порой погибали. Но были среди них и такие, кто выплывал к плодородным землям или к чудесным, развитым поселениям. Возможно тогда и родилась мудрость, гласящая что любые изменения, даже самые жестокие — к лучшему. Тем более что выбора особо и нет. Сегодня мы хотели бы поговорить именно об изменениях, которые сегодня чувствуют наверное все, и понять, к лучшему они или к худшему.

 

Подарок от дорогих партнеров

 

Мы живем в очень интересное время, когда привычная система ценностей трансформируются в нечто иное, доселе неизвестное. Опыт 90-х годов определил вполне понятный вектор, следуя которому можно было обзавестись всеми необходимыми атрибутами успеха, в числе которых малиновый пиджак, джип «Гранд Черроки», престижное место на кладбище, и т.д. Щедрый дар западных партнеров — их модель развития, обещала каждому неограниченные возможности. Но наши заокеанские друзья не учли одного: в соответствии с древней традицией и русским менталитетом, доставались все эти блага строго определенным личностям. Нравилось это не всем, особенно неприятно было тем кто не привык обманывать и воровать. Но со временем люди успокоились и сказали: «это нормально». Нормально, что не работать намного престижнее чем трудиться, и видимо просто надо таким родиться — наглым, беспринципным и борзым, чтобы преуспеть в этой жизни и схватить желанную American Dream за жирные крылья. Или хотя бы стремиться задавить эту «порядочную гадину» в себе, и стать эффективнее — то есть бесчестнее. Сегодня, когда ситуация меняется, человек понимает что по старому «зарабатывать» не прокатит, и что нужно любыми путями не дать изменениям произойти. И поэтому цепляется за присущие любым изменениям признаки, называя их предвестниками конца. Виноваты у него все: президент, власть, многочисленные «придурки» и коррупционеры, более глупые или более хитрые чем он. Пытаясь соорудить вокруг себя стены, человек надеется что за ними не будет страшен так называемый «ветер перемен», и сами перемены его минуют, оставив в желанной (а возможно, где-то в подсознании и ненавидимой) зоне комфорта. Не понимая что такие рефлексии не приведут ни к чему конструктивному: стены не выдержат, и все обитатели будут погребены под обломками. Но у страха глаза велики, и поэтому нужно сделать все чтобы не дать привычному укладу изжить себя и перестать существовать.

 

Предпринимательских крах

 

Сегодня можно услышать расхожее мнение что «все летит в трубу». На поддержание у людей данного мнения расходуется просто невероятное количество ресурсов. Нет ничего удивительного в том что настроения в народе могут быть самыми траурными. Новостные заголовки пестрят сообщениями о трагедиях с участием предпринимателей, которых постигли неудачи в бизнесе. Нефть дешевеет, доллар с евро растут, а клиенты не хотят приобретать абсолютно ненужные им товары и услуги. Ну вот расхотели внезапно, негодяи! Именно поэтому все плохо, и виноваты в этом все кроме меня! И даже перекредитоваться невозможно, так как банки позакрывали. Что остается делать? Конечно же искать выход в каких-нибудь серых схемах, ведь деньги то зарабатывать надо. Зачем? Вы что издеваетесь? Идите лучше, у меня скоро встреча с серьезными людьми.
Примерно так думает современный предприниматель, сталкиваясь с предчувствием изменений. Да, сейчас клиент не тот пошел — требует к себе хорошего отношения, и не хочет быть «покупателем». Люди хотят уверенности, и уверенности в партнерских отношениях, а не в разовой сомнительной выгоде, которую им по привычке обещают «продавцы». Но понять это сложно, и порой невозможно. Всю жизнь делать деньги, а потом вдруг тебя заставляют работать! Да еще и с кем - с клиентами! Задача которых — увидеть рекламу и принести свои деньги. И предприниматель оказывается в тупике, так как совершенно не знает, каким местом нужно работать с этим клиентом который «сам не знает что он хочет». Этот тупик — и есть те самые надежные стены, которые скоро сомкнуться над предпринимателем, оставив лишь руины на месте некогда успешного ИП или ООО. Как не прискорбно, это участь каждого кого пугают перемены, и кто хочет найти легкий путь.

 

На всех парусах

 

Тем кто расстроен текущим положением вещей, мы хотели бы рассказать о позитивных сторонах происходящего. Период, который переживает наша страна — это период позитивный и многообещающий, каким бы сложным он не казался. Все зависит от того, как именно смотреть на трудности и их причины. А если задуматься более глубоко, и попробовать предугадать последствия? В условиях конкуренции и сложной экономической ситуации, в период глубокого изменения рынка и мышления человека, вполне естественно что люди не будут оставаться там где им плохо. И скорее всего совсем скоро уже не будет такого огромного количество компаний и «бизнесменов», занимающихся зарабатыванием денег. Мы присутствуем при рождении нового типа предприятий и новой модели взаимодействия, именуемой партнерскими взаимоотношениями. Что это за модель? Попробуем описать вкратце: это когда стороны заботятся друг о друге. К такому не привыкли не только российские компании, но и естественно, их клиенты, поэтому переход скорее всего будет болезненным. Но, как известно, самые решительные изменения в личности происходят через сильную боль. Поэтому не нужно бояться трудностей. Опытные специалисты придерживаются мнения что нужно брать все от ситуации, и быть благодарными за то что нам довелось жить в такое интересное время. Время глобальной переоценки, и конструктивных изменений. Время усердного труда, и от этого – еще более радостных достижений. Время позитивного будущего для отечественных специалистов и предприятий — ведь когда мы позволяем ветру перемен крутить мельницы наших внутренних возможностей, мы развиваемся и развиваем свою страну. А страх — он только в человеческом сердце. Стоит один раз перешагнуть, и он испариться, оставив человека победителем.

 

Назад