Позитивное мышление

Новость от 18.12.2014

 

Обычно, в еженедельный статьях Лаборатории Высоких Технологий, журналист ведет повествование от имени организации, избегая местоимения «я». Но сегодняшняя публикация — это особенный случай. В ней говориться об очень актуальных событиях. У разных людей, точка зрения на эту тему может отличаться. Поэтому сегодняшняя статья написана именно в таком стиле.

 

 

 

 

«В борьбе мира с тобой, встань секундантом на сторону мира.» Ф.Кафка

 

Все было хорошо, и ничего не предвещало беды. Я понимал, что любая информация, а в особенности та что несет в себе какую-либо эмоциональную или политическую нагрузку, активно муссируется обществом и очень быстро теряет свою подлинность. Поэтому я не обращал внимания на заголовки новостей и всеобщую «тревожную приподнятость» в связи с усложнившейся экономической обстановкой. Но интерес в конце-концов взял свое, и я решил более подробно изучить ленты СМИ, чтобы иметь некую «общую картину» происходящего. 

Да, лучше бы я этого не делал. Уже после пяти минут чтения мне стало понятно, что дела у меня — хуже некуда. Еще бы: оказывается со всех сторон на меня давят санкции, никто (кроме моей власти и моих сограждан) меня, русского человека, не любит, и все желают мне и моей стране полнейшего краха. А тут еще рубль вошел в стремительное пике — слезы наворачиваются от осознания того, насколько обесценилась родная валюта. 

В общем, чтение новостей не принесло мне ничего хорошего кроме возникших в голове вопросов о том, кто виноват, и что, черт возьми, делать? Но после недолгого размышления, мои вопросы оформились в более адекватную форму.

 

 

 

а)В действительности ли все так плохо?
б)Что конкретно угрожает мне как гражданину и специалисту?
в)Что угрожает моей стране?
г)Как помочь людям?

 

Так как Лаборатория Высоких Технологий (сотрудником которой является ваш покорный слуга), занимается помощью предприятиям и руководителям, последний вопрос как нельзя более актуален. Пусть ответ на него прозвучит в конце, как вывод и главная мысль. Он может прозвучать как реклама одной из наших партнерских программ, но на самом деле это не реклама а просто хороший пример.


Итак, если читатель решил уделить немного внимания моим рассуждениям, то пускай он устраивается поудобнее, и мы начнем. Я не буду писать экономический прогноз, так как их в огромном количестве можно найти на любом новостном сайте(они очень пессимистичны). Я опишу свою точку зрения на ситуацию, которую я попытался сделать по-максимуму объективной и безэмоциональной.

 

Итак, в действительности ли все так плохо?

 

Нет, все не так плохо. В том что СМИ культивируют общественную тревогу у меня нет ни малейшего сомнения. И в этом нет ничего удивительного, ведь их цель — не просто информировать человека, но и вызывать у него определенные эмоции. И чем они сильнее, тем лучше для издания. Следует помнить, что «внешнеполитическая Санта-Барбара» которую мы с вами смотрим, писалась лучшими сценаристами в этой области. Не стоит принимать все близко к сердцу. Ведь в итоге мы все равно выключим телевизор и займемся своими делами. В ситуации нет ничего катастрофичного.


Что угрожает мне, как гражданину и специалисту?

 

Ответ — ничего не угрожает. Кроме быстрого и конструктивного развития и профессионального роста. Я очень благодарен, что на сегодня мне, как и многим специалистам, сложно взять кредит «на бизнес»(еще бы, процентная ставка возросла почти вдвое). Можно начать возмущаться, дескать «малый бизнес давят, обижают, не дают развиваться». Но давайте посмотрим на ситуацию более здраво: о каком конструктивном развитии предприятия может идти речь, если в самой основе этого предприятия лежит большой долг? Согласитесь, что это как-то нелогично. Предприятие и сотрудники работают для того чтобы отдать этот долг. Очень хорошее начало.


Что вообще значит «кредит на бизнес»? «Кредит на бизнес» - это когда специалисту, не имеющему возможности создать предприятие, обеспечить сотрудникам рабочие места, просто-напросто дают денег. В долг, под большие проценты. Как будто отсутствие финансовых ресурсов — его единственная проблема.


Если у специалиста нет возможностей самостоятельно организовать работу предприятия, то значит еще пока что не пришло время. Значит ему нужно продолжать свое профессиональное развитие. То есть, сегодняшняя ситуация с кредитованием может дать нам следующее: повышение квалификации специалистов и руководителей, снижение количества руководителей-дилетантов и фирм-однодневок, и УКРЕПЛЕНИЕ экономики страны. А лично мне, сегодняшняя ситуация «угрожает» ускоренным профессиональным ростом. Вот так.

 

Что угрожает моей стране?

 

На фоне всеобщей озабоченности, на фоне драматических возгласов прессы, лучшим «антидепрессантом» будет преданность своему делу. Развивать себя как специалиста, заботиться о благополучии своего предприятия и своих сотрудников — актуальных задач очень много. Если взять и заняться ими, то ничего страшного и не произойдет. Задачи по улучшению экономики страны мы можем помочь решить только таким способом. Остальное стоит перепоручить специалистам — политикам и иже с ними. Почему-то меня не покидает уверенность в том, что руководство страны найдет выход из сложившегося положения. У тех, кто исполняет здесь управленческие функции, имеется огромный опыт проживания самых тяжелых ситуаций. Не найти выход из текущей, они просто не могут.

 

Как помочь людям?

 

Государство может помочь предпринимателю, только показав свою веру в него, и продемонстрировав свое трудолюбие и готовность помогать, какой бы сложной ситуация не была. Точно так же помогать друг-другу могут и предприятия. Это — принцип лояльности, которому изначально следовала и следует Лаборатория Высоких Технологий. Давайте рассмотрим этот принцип на примере инвестиционной программы «Клевер». В данной услуге продвижения сайтов, наши партнеры оплачивают результат, а не саму услугу. То есть, оплата производится тогда когда сайт выводится в «топ-10» поисковиков. Это намного эффективней чем «гарантии» и «выгодные предложения». Это — полноценные партнерские отношения, которые куда более сильно способствуют развитию организации чем «вытаскивание» денег путем инвестиций или кредитов, делающих ее «компанией-рабом», которая с самого рождения обречена отрабатывать долги.

 

 

Помочь себе можем лишь мы сами, став более ответственными, профессиональными, более открытыми и лояльными друг к другу. Что касается санкций, то они помогут нам в этом. Мы — это предприятия и люди нашей страны. А где люди, там и государство.

 

 

Назад