Погружаясь в СУП

Новость от 06.02.2024

 

Утка Даша в СУПе.

 

   Логичное желание управленца централизовать управление, сфокусировав его на единых и понятных величинах, создаёт логичное желание разработчиков затянуть все решения по управлению предприятием на один технологический стек.  И, разумеется, стек этот будет именно тот в котором компетенции разработчика максимально высоки. 


   То есть СТАРЫМ и ПРОВЕРЕННЫМ. 


   Этого более чем достаточно чтобы понять почему Система Управления на предприятии получится максимально комфортной для разработки и при этом максимально неэффективной для управления. Этот-же тезис позволяет нам понять почему вокруг столько одинаково неработающих компаний, упорно выбирающих  старые и проверенные решения, типа 1С. 


   Старые ошибки понятны и айтишник, в очередной раз «дорабатывающий стандартное решение» чувствует себя экспертом. Ведь в его практике, эти стандартные решения торжественно сводили в гроб не один десяток некогда успешно развивающихся стартапов и теперь он может более «экспертно» реагировать на заведомо известные проблемы и сводить в гроб не уныло а феерично, как будто так и задумано.


   Мы в Лаборатории отказались от использования даже самых простеньких CRM, ещё в 2009 году, потратив по сути пол года и разработав простенький, но тем не мене свой, соответствующий нашим бизнес-процессам CRM который до сих пор успешно подгоняем под обновляющиеся бизнес процессы.


   Тем не менее, если рассматривать СУП как управление комплексом бизнес процессов (а любое предприятие по сути и является группой бизнес процессов) то брезговать стандартными решениями тоже не следует.  Так, стандартные почтовые клиенты прекрасно справляются с организацией работы с электронной почтой, мессенджеры Телеграмм  и Ватсап прекрасно выполняют функцию оперативных коммуникаций, стандартные файловые сервера исполняют роль хранилища документов… В общем существуют много стандартных сервисов прекрасно справляющихся с действительно стандартными элементами бизнес процессов. 


   Вывод, комфортная и эффективная среда разработки СУП это множество решений объединенных уникальной системой взаимодействия. Именно это и изображено в нашем коммерческом предложении.


Руководитель Лаборатории Высоких Технологий
Овчинников Игорь Вячеславович

Назад