О чем молчат программисты

Новость от 02.02.2023

  Теперь к трудностям.

  Выделим основные:

  • определение объёмов работ;
  • соблюдение сроков;
  • самостоятельное освоение функционала;
  • ведение переговоров.

 

  Итак, практически все эти пункты связаны с разработкой только косвенно и относятся скорее к вопросам организации и самоорганизации в рамках рабочего процесса.

 

  Юной Дарье пришлось попробовать ответственность на вкус и подавиться. В конце концов, это стало для неё серьёзным испытанием. Сложно ориентироваться в вопросах объемов работ, когда буквально каждый проект – первый подобный в твоем опыте. Однако это те вещи, которые преодолеваются временем и опытом.

 

  Следующая сложность – сроки – действительно может стать проблемой. В этом у них огромный потенциал. Не всегда выполнение проекта зависит от одного человека, а вернее – никогда. Так что умение предвидеть заминки и нестыковки и закладывать время на их решение в сроки заранее – ценный навык.

 

  Пункт третий – ведение переговоров. Соблюдать правила делового общения оказалось для Дарьи затруднительно, так как она подсознательно стремилась сразу сократить психологическую дистанцию с собеседником, чтобы ей было комфортнее. Ошибка. Делать это нужно осторожно и далеко не сразу, да и далеко не со всеми.

 

  Завершает список самостоятельное обучение. Согласимся, этот формат не для всех. Он требует наличия особых качеств. По мнению Дарьи, у неё таких не водилось, но постепенно, добирая знания у наставника – он же гуру, он же руководитель – она освоила некоторый объем возможностей работы с релятивными базами данных и пошла работать.

 

  Если коротко, вот топ-4 проблем, с которыми Дарье пришлось справляться. И если вам любопытно, какой пункт из списка она не вывозит, можете узнать через неделю после срока сдачи этой статьи.

 

 

Назад