Интернет-утопия

Новость от 22.05.2014

                                                        

«В мире уже не производят телевизоров без интернет-доступа. Так что никто никого не вытеснит. Соитие будет безболезненным и взаимно укрепляющим».

                                                                                                                                                              К.Эрнст

Социальные сети прочно вошли в обиход современного человека. Благодаря своей простоте и доступности, они завоевали популярность даже у тех, у кого один вид компьютера вызывал чувства растерянности и недоверия. Теперь многие из них являются продвинутыми пользователями социальных сетей. И хотя в компьютерной технике они могут по-прежнему не очень хорошо разбираться, это не имеет большого значения, так как для попадания в привычную среду обитания им нужно всего лишь уметь запускать интернет-браузер.

Казалось бы, как хорошо. И действительно, вклад, внесенный социальными сетями в развитие Интернета, фундаментален и неоценим. Но есть и обратная сторона медали, которую необходимо видеть, чтобы, как говорится, «быть в курсе».

 

Мы уже говорили о том, что Интернет отличается от остальных средств массовой информации той свободой, которую он гарантирует пользователю. Поиск необходимых ресурсов в среде, где как и в жизни каждую секунду умирают и рождаются новые сайты, почти что не имеет ограничений. Кроме того, каждый сайт — это индивидуальный взгляд на мир и полноценная мини-структура, имеющая ровно столько возможностей, сколько в нее планировалось вложить. В любом случае, перед человеком всегда открыты другие пути, и он может пуститься в плавание тогда, когда ему вздумается.

Социальная сеть же представляет собой некую тоталитарную систему, в которой весь остальной интернет-мир кажется странным и внушающим опасения. Ведь именно оттуда приходят все вирусы и вредоносные элементы, это там базируются неудобные и непривычные сайты-одиночки. Перейти на сторонний ресурс конечно же можно, но пользователя будет неустанно тянуть обратно, под надежные стены автономной и комфортной социальной сети. Конечно, ведь там привычно и спокойно, к тому же имеется весь необходимый контент, ненавязчиво предлагаемый к просмотру. Как в цифровом телевидении, в котором не нужно совершать почти никаких действий, просто лежать и смотреть. Оплата за такой комфорт — отсутствие возможности сформировать свою точку зрения, так как ставить ее будет увы, не на что.

 

Похожая картина вырисовывается и в социальной сети: контент на любой вкус, в рамках популярных веяний и политики организации. По сути, соцсеть является гибридом телевидения и интернет-сайта: ярким примером начала того самого «соития», о котором говорил господин Эрнст. Этакий подземный бункер, оборудованный всеми необходимыми коммуникациями и связью с внешним миром. Воздух в нем чист и свеж благодаря современной системе очистки, да и вообще он — чудо технологичности. И управление этим чудом осуществляется с помощью специального пульта, который находится где-то на поверхности. И на котором так же, как и на любом устройстве, есть кнопочка «ОFF». Наличие такой «кнопочки» в руках у малознакомых личностей является неблагоприятным фактором для стабильного и полноценного развития

 

Какие выводы можно сделать в результате нашего рассмотрения?

 

В первую очередь необходимо усвоить, что интернет-сайт, пусть даже самый простой — это прежде всего независимость. Стабильное существование вашего ресурса без рисков какого-либо контроля и санкций, необходимый контент и выбранный вами дизайн — это определенная гарантия, которая безусловно очень ценна. Данный опыт подкреплен крупнейшими мировыми корпорациями: многие из них имеют обширные представительства в социальных сетях, но основной упор делается на официальные сайты, которые чаще всего являются еще и торговыми площадками.

Люди, которым не чуждо здравомыслие, понимают, что социальная сеть — это просто один из многих интернет-ресурсов. Ограничивать себя им, когда можно создать независимый собственный — это как-то нерационально. Поэтому, в случае необходимости в интернет-представительстве, стоит прежде всего разместить его на собственной территории. И опять же, интернет-сайты дают пользователю возможность изучать куда более интересный и сложный мир. Ограничить который, смогут лишь только рамки его собственных предпочтений.  

 

dbsky

Назад