Его Величество Заказчик

Новость от 29.04.2016

 

 

  Спрашиваешь, по чем помидоры? Прошу шесть, отдам за пять. Хорошо, возьму по четыре, на тебе три.

 Жванецкий

 

«Да будет ведом тебе твой заказчик»

Лилиан Вернон

 

 

    Не так давно мы с вами познакомились со специалистами мира Высоких Технологий, программистами, «компьютерщиками», бравыми рыцарями щита и скрипта. Неуловимые хакеры и посланники компьютерных богов, таинственные наёмники стоят по одну сторону «мониторных» баррикад, тогда как с противоположной всегда есть наниматель, проще говоря — заказчик. Как и Воин, это тоже фигура мифическая, персонаж универсальный и бесспорно многогранный: не стоит забывать, что мы все периодически становимся Заказчиками. Если наш любезный специалист является воином, то наниматель, по аналогии, должен быть герцогом или графом, ну по крайней мере бароном — уж точно.

 

    Обозревая просторы Интернет из своей неприступной крепости, Его Величество Заказчик решает выйти из своего укреплённого замка навстречу славе и известности в Сети.  

 

Банкрот

 

 

    Обедневший дворянин с чистым сердцем и пустым кошельком. Заказчиков этой категории отличает постоянное стремление к «халяве», «банкрот» будет изо всех сил выпрашивать скидку, поблажку, сетовать на «безжалостный кризис», плохую погоду, семейные неурядицы и отсутствие свободных финансов. Хитрость состоит в том, что некоторые банкроты банкротами в реальности не являются, а играют своеобразную роль, либо считают, что кто-то зарится на их добытые в тяжком труде богатства. Сам процесс игры, похоже, гораздо увлекательней результата. Это позволяет открыть нам два новых подвида - «скряга» и «трикстер».

 

 

Тонкий Эстет

 

 

 

    Непредсказуемый затворник со специфичными вкусами. Можно с уверенностью сказать, что в закромах его жилища, как в кунсткамере, наверняка найдётся пара химер. Или вечный двигатель. Любитель гротеска, вычурности и запутанных формулировок. Как правило жертвой Эстета становится будущий дизайн ресурса: «Повелеваю, что б дизайн был зимним, но в тёплых тонах. И чтобы обязательно - ультрасовременный хайтек, но понятный для пользователей, далёких от Интернета». Питается, по неподтвержденным данным, отчаянием и сомнениями исполнителя.

 

 

Отшельник

 

 

 

    Неуловимый вид нанимателя. Отличается тем, что покидает свои владения редко и неохотно. Может быть приключения и слава манят его в меньшей степени... или в своих владениях дел по горло. Имеет неприятную привычку игнорировать все официальные приглашения, как и звонки, электронные письма. Принимает все работы с первого раза и без правок.

 

 

Кулибин

 

    Кулибин или Мастер на все руки — головная боль любого специалиста и кибер-воина. Приготовьтесь к тому, что заказчик является мастером восточных единоборств, юриспруденции, ландшафтного дизайна и html-вёрстки в одном лице. Все присылаемые варианты и макеты он, как правило, отвергает, мотивируя это тем, что «всё про это знает» и «может нарисовать/сверстать/написать лучше». Вызывает фрустрации и апатию. Разработка растягивается на неопределенное время. Открывает новые подвиды, такие как «заноза» и «большой оригинал».

 

 

Параноик

 

 

 

    «25 числа заканчиваются все сроки, где же готовая работа? А правильно ли составлен договор? Вы переделаете визуальное оформление? Почему вы не спрашиваете моего мнения?» - заказчик часто звонит и тревожится о любых мелочах, связанных с проектом. Вдруг что-то пойдёт не так?! В отличие от молчаливого Отшельника или непостоянного Банкрота этот заказчик всегда будет на связи - днём и даже ночью. Успокоить его тревогу и развеять сомнения, впрочем, практически невозможно. Даже после успешной сдачи всех работ он будет всё ещё не уверен...

 

    Ходят слухи, что где-то далеко, за Большими и дремучими сайтами, обитает Идеальный Заказчик, образцовый наниматель, которого всё и всегда устраивает, который полагается во всём на профессионалов, предоставляет информацию без лишних слов и вообще, человек во всех смыслах положительный. Впрочем, это всего лишь легенда.

 

 

 

Автор: Ю. Попова

Назад