Через тернии - к звёздам

Новость от 03.10.2016

 

Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.

Булат Окуджава

 


 

    Мы живём в очень интересное время, впрочем эту же самую фразу мог бы сказать любой человек в любом веке, как в V до нашей эры., так и в недавно минувшем XX... Каждая эпоха имеет свои особенности: своих кумиров, своих врагов, в каждом веке свои «недуги», свои открытия - в чём-то уникальные, доселе невиданные. Что касается проблем, то проблемы, как правило, всё те же — старые как мир, до боли знакомые. Человечество тянет за собой довольно приличный груз: из глубины веков и до современности нас сопровождают великие научные открытия наравне с необразованностью и невежеством, социальное неравенство вместе с горячим стремлением найти ту самую «правду», тяга к прекрасному соседствует со стремлением к обогащению, постоянным увеличением потребностей.

 

    Начало каждого столетия — это, несомненно, событие: на рубеже эпох некоторые ждут конца света (кто-то со страхом, кто-то с любопытством), в это же время происходят всяческие политические и экономические перипетии, традиционно обозначаемые страшным словом «кризис».

 

    Начало XXI века далось нам довольно легко: успешно пережили очередной «апокалипсис», на волне миллениума испытали подъём культуры, науки. Валютный кризис 2014 года несколько поубавил общий энтузиазм и обозначил начало отрезка неопределённости: очередной раз «дружба народов» обострилась, экономика затрещала по швам, кто-то начал строить баррикады, кто-то неприминул их сломать.

  

    Вместе с этим учёные умы НАСА задумываются о колонизации Марса; нам определённо есть к чему стремиться, однако на данном этапе как бы не получилось как в старом анекдоте: «Скажите, здесь посылают на Марс? - Нет, на Марс посылают этажом выше, а здесь посылают в другое место».

 

Кто виноват и что делать дальше?

  

    Традиционные для русского человека вопросы, поднятые некогда классиками, актуальны и сегодня; сложность состоит в том, что на них нужно как-то реагировать, искать достойный ответ.

  

    Кризисные настроения владеют умами, заголовки СМИ подливают негатива: что ни день, то новая неприятность. Первая волна паники и возмущения прошла, наступило суровое приятие: ничего, подтянем пояса, не впервой. Россия всегда была уникальным государством, стоящем на стыке частей света, мировоззрений, на рубеже эпох, имея за спиной древнюю историю и огромный потенциал, прежде всего — человеческий. Может быть с дорогами у нас так себе ситуация, а дураков - их везде хватает, но нам говорили когда-то, что человек — это звучит гордо.

  

    Наш же человек, как бы гениален и смекалист он не был, любит пожаловаться на горькую свою судьбинушку: зарплаты низкие, продукты дорогие, предприятие не приносит дохода, клиенты бегут, кому-то и вовсе на новый Porsche денег не хватает. Есть один безотказный рецепт, как бы он ни был банален: хочешь что-то изменить — начни с себя, со своего дела, своей работы, с отдыха, сделай что-то полезное, в конце концов. Возможно и с новым Porsche придётся повременить.

 

    Кризис, каким его обычно малюют (страшным и ужасным) и каким бы он ни был, культурным или экономическим, — это прежде всего вызов, а также в определённом смысле очередной «звоночек»: пора что-то менять, время начинать выгребать против течения, а не плыть по нему, думать не только о себе (о ужас!), но и о других.


 

    В долгосрочной перспективе это может принести долгожданные плоды: как известно, капля камень точит, глядишь - может и на Марс слетаем, и дороги починим, и дураки поумнеют: в конце концов путь к звёздам всегда тернист.

  

Попова Ю.

Назад