Большой Семинар от Лаборатории

Новость от 17.02.2014

 


 

Вот наконец и прошел Большой ежегодный Семинар для руководителей и владельцев предприятий. Данное событие происходит уже не впервые и вызывает повышенный интерес среди предпринимателей. Поэтому присутствие в зале большого количества представителей малого и среднего бизнеса почти не удивляло. Люди пришли в середине рабочего дня, что без сомнения является важным показателем их заинтересованности.

 

Семинар состоял из двух частей. Первая была посвящена плачевному состоянию института управления в России на сегодняшний день, демотивации руководителей, и, к несчастью, широко распространенному на сегодня способу построения деструктивной финансовой системы предприятий. Во второй части семинара была произведена препарация традиционного отдела продаж и предложены инструкции для создания собственной, уникальной системы формирования спроса, гарантирующего стабильную и продуктивную работу предприятия.

 

Открывал и проводил семинар руководитель Лаборатории высоких технологий, Овчинников Игорь Вячеславович, чьи методы по автоматизации и оптимизации работы предприятий давно принесли ему известность в определенных кругах. Семинар, проходящий в формате презентации начался со слов о том, что российский институт управления находится сегодня на зачаточном уровне. О том, что в сознании рядового обывателя прочно засело ложное представление о значении слова "руководитель" и "бизнесмен". Даже популярные российские поисковики при введении данных значений, выдают поразительные результаты, а именно: бизнесмен или руководитель у большинства населения ассоциируется с неприступным и высокомерным человеком, купающимся в роскоши и деньгах. Параллельно, зрителям были продемонстрированы варианты ответов на те же самые запросы западных, а конкретно, американских поисковиков. Признаться, системы взглядов рядовых представителей социума разных местностей об одних и тех же по сути вещах разнятся настолько, что являются чуть ли не полностью противоположными. "Бизнес" на западе означает сотрудничество. Руководитель - всесторонне развитый и мудрый человек. У нас же, представление об этих понятиях характеризуется одним простым словом "деньги". Да, бизнес должен быть рассчитан на прибыль, но она - не единственная и далеко не самая главная его составляющая. В нашей стране пока что трудно понять и принять данную истину, а еще сложнее - привить правильные взгляды населению. Да, трудно, но вполне возможно.

 

Так как уровень современного института управления находится в фазе зародыша, значит пока что еще не поздно все исправить. Захотят ли люди что то менять, или нет - это уже совсем другое дело. Конечно, можно все валить на особый российский менталитет и национальные особенности, но факт остается фактом: никто кроме нас самих не в силах изменить ситуацию в лучшую сторону, реконструировать классическую убыточную систему развития предприятий и поменять свою устоявшуюся парадигму в корне - только тогда, возможно, в российском бизнесе, да и вообще в России, смогут начаться какие либо положительные изменения.

 

Так же, в первой части семинара была глубоко затронута тема двойных стандартов, которые на сегодня являются настолько широко распространенными, что уже стали частью обыденности, и воспринимаются как вполне нормальные и адекватные управленческие механизмы. Игорь Вячеславович представил гостям подробную схему саморазрушения предприятий, охваченных метастазами двойных стандартов. Было озвучены слова об ответственности компетентного руководителя, о постоянном перекладывании ее же на подчиненных, которое многие из нас могли наблюдать не раз (а некоторые, думается и сами грешны), а так же о едином стандарте для всех сотрудников организации, что является залогом верного и конструктивного развития.

 

Ну и самой, с точки зрения некоторых специалистов, щепетильной темой первой части семинара, явилось обсуждение "Тезиса служения людям", который настолько несопоставим с привычным взглядом на бизнес и предпринимательство, что поначалу может просто напросто резать слух. Тем не менее, при разумном подходе становится ясно, что развитие предприятия которое ориентировано лишь на финансовые и материальные ценности, принесет существенно меньше прибыли чем система развития, основанная на этом казалось бы совсем неестественном для современного бизнеса, тезисом.

 

 


 

После небольшого кофе-брейка началась вторая часть семинара. Аудитория была довольно заинтересованной, и изредка из разных концов актового зала раздавались приглушенные трели мобильных телефонов. Предприниматели сдержанно и кратко отвечали, и старались выключить звуковые сигналы своих устройств. Неудивительно, ведь темой обсуждения являлся жизненно важный орган любого коммерческого предприятия. И снова мы слышали слова о демотивации и изначально неверной трактовке термина "менеджер". Снова говорилось о разнящихся понятиях сферы бизнеса: на западе - как процесса, в России - только лишь как прибыли. Игорь Вячеславович коснулся самых интимных мест предприятия, а конкретно - взаимоотношений внутри компании. Звучали слова о том, что отдел не должен давать оценку деятельности другого отдела, и тогда это не вызовет обратной реакции, и не даст начаться разрушительным процессам. Таким, когда один отдел начинает перекладывать ответственность и вину на другой, рождая внутри компании конфликт. О чем тут говорить, большинство предприятий сегодня не уделяют даже малую толику внимания таким "мелочам" как двойные стандарты и атмосфера внутри компании. Поэтому, совсем не удивляет такое многообразие примеров полного краха казалось бы многообещающих фирм, построенных посредством кредитно-финансовой системы, и с преобладающим, халатным отношением к большинству приоритетных сторон процесса развития.

Затем, гостям был предложен уникальный метод построения собственного, конструктивного ОТДЕЛА ПРОДАЖ. В нем говорилось об отсутствии необходимости выхода на существующий рынок. Зачем, если можно сформировать свой собственный, оптимально подходящий, и поддающийся бдительному контролю. Зачем додумывать за клиента и искать недостатки внутри компании, если можно систематически подвести клиента вплотную к обращению за услугами? Ответ, безусловно известен только нам самим.

 

Заключительной частью семинара являлся раздел вопросов и обсуждения. Вот здесь то и разыгралась настоящая буря: некоторые предприниматели, закаленные "специфической" атмосферой российского рынка не торопились принимать услышанное за чистую монету, и стремились всячески оспорить метод, предложенный руководителем Лаборатории высоких технологий. Но разумных доводов или аргументов против, так и не было озвучено. Так же, было заметно некоторое замешательство на лицах иных гостей. Было видно, что услышанное произвело на них значительное действие.

 

Итак, не будет лишним заметить, что первый в этом году Большой семинар для руководителей и владельцев предприятий вызвал весьма неоднозначную реакцию. Но одно можно сказать смело: если мы хотим увидеть спокойное и счастливое будущее, то оно следует именно за таким мышлением. И безусловно, радующим фактором является то, что ему подвержен не только Игорь Вячеславович. За период времени, прошедший с момента окончания семинара уже пять компаний обратились в Лабораторию с просьбой помочь им в создании упомянутой системы формирования спроса.   

Назад