Косой дождь

Новость от 18.02.2019

Я хочу быть понят родной страной,
а не буду понят -  что ж?!       
По родной стране пройду стороной,  
как проходит косой дождь. 
      

В. Маяковский < 1925г .>


   Перед последними выборами обратился ко мне один старый, но не так чтобы близкий знакомый по вопросу «Участия в предвыборной программе». Лет 20 назад я по молодости «баловался» игрой в политику, двигал кандидатов, как говориться в PR кружках - «Раскручивал Крутого, расталкивал Толкунову и раскатывал Губина». Но толи действительно молодые кадры сейчас «не те», то-ли… В общем не знаю зачем они (представители кандидата) обратились именно ко мне.

 

   А надо сказать что Воронеж это маленькая деревня, и из политики я выскочил как пробка именно потому что знал какие конченые мудаки (за крайне редким исключением) там сидят или туда рвутся. Тут ведь как: не выиграл предвыборную – «штабных» (от стратегов до последнего расклейщика чернопиарных объявлений) кинули на деньги – «Потому что просрали! За что платить?», а если победили, тех-же «штабных» кидают потому что он теперь – Депутат, и попробуй теперь у него вообще что-нибудь забери, ага… Но как-то так звезды совпали что вместо того чтобы мирно послать их куда подальше решил сначала поговорить, узнать, как говориться, чем дышит современный будущий «избранник народа».

 

Не питая особых надежд, встретились с кандидатом, назовем его К. Во время встречи, перед которой преданная К. челядь меня перед ним расхваливала, презентуя меня ну прямо как ведущего пиарщика Воронежа (чего не сделаешь ради небольшого кешбека…), К, трагично заламывая руки, толкал такую душевную речь про «Бедный народ России!» и «Как горд поднимать надо!» и «Перед дедами стыдно» и «Не ради себя а ради будущего наших общих детей!» что у меня чуть не полились слёзы восторга и гордости за наших чиновников, которые могут глядя глаза говорить такие речи и при этом, как-то одновременно трахать по баням малолеток и пилить бюджеты. В общем, зная конкретно за К. массу такого от чего уважения к этому человеку прибавиться никак не может, решил я его схватить за язык и заставить отведать немного изощренного народного гнева, а именно, раз уж он такой страдалец во имя народа, самым эффективным способом этому народу искренне помочь будет (дальше частично из предоставленных мною документов, сокращенных и снабженных комментариями):

 

[… начало части аналитической записки]

   … основной проблемой выборов в Воронеже является факт тотального недоверия к власти. Сознательный гражданин не может отдавать свой голос в пользу того или иного кандидата в связи с тем что гражданин совершенно не способен в дальнейшем отвечать за действия этого кандидата. У рядового гражданина нет «инструмента» с помощью которого он может организовать объективный контроль за деятельностью будущего депутата и даже в случае выявления фактов нарушения предвыборных обещаний гражданин не может ничего предпринять. Отсюда следует игнорирование выборов сознательными гражданами или голосование «вопреки»... […] в связи с чем, в целях подъема рейтинга кандидата К., предлагаю разработать и внедрить такой инструмент влияния – децентрализованный интернет-форум на технологии «блокчейн».

   […] Для нашего округа №## разрабатывается соответствующее программное обеспечение [… параметры ПО…] - общий политический форум нашего округа, где каждый гражданин округа [… описание системы верификации гражданина округа …] сможет выражать свое мнение по поводу деятельности депутата К. и где опционально будет присутствовать возможность сбора критических оценок деятельности депутата К. вплоть до юридического обязательства К. сложить полномочия в случае если эти критические оценки будут выражены и за это проголосуют ##% от всех граждан округа.

   Гарантом обеспечения функционала форума, исключающим спекуляции и уход от ответственности депутата К. будет являться система основанная на принципах децентрализованного хранения данных «Блокчейн» [… подробное описание принципа блокчейн …] где каждый гражданин округа будет носителем общей базы метрики деятельности К. [… Еще более подробное описание …].

[… конец части аналитической записки]

 

   Я думаю вы поняли что я предложил сделать. И я был уверен что буду вежливо послан на хрен. Какой смысл выигрывать выборы если после этого тебя на полном серьезе начинают контролировать твои избиратели и ты на юридическом уровне им всем обязан и они на полном серьезе могут тобой как бы руководить? Но, как внезапно выяснилось я сильно ошибался…

 

   В течении кротчайшего срока, без торга, я получил (бодрые по Воронежским меркам) финансы на разработку «Общего технического задания» окружного интернет-форума на основе технологии блокчейн (благо занимаюсь разработкой софта и действительно понимаю о чем говорю и как это должно работать). И чуть позже, немного придушила жаба что взял мало, т.к. следующие (основные транши) должны были прийти уже за конкретные Сметы, которые… приехали «курировать» специалисты от К.!

 

   «Специалисты» быстро пояснили, что в мою (безусловно гениальную) систему децентрализованного окружного интернет форума основанного на технологии блокчейн, необходимо внести небольшой… ну, буквально крошечное изменение… он, сука, должен при этом как-то управляться с одного компьютера…

 

   Я орал, матерился, тыкал пальцев в Википедию и убеждал их что в их заявлениях есть противоречащие, ну не может… НЕ МОЖЕТ БЛЯТЬ БЫТЬ ЧТО ДЦЕЦНТРАЛИЗОВАННЫЙ ФОРУМ УПРАВЛЯТЬСЯ ИЗ ОДНОГО МЕСТА!.

 

   «Специалисты» (и среди них один препод ВГУ, блять!!!) сочувственно кивали головами, говорили что понимают мои чувства и что-то подобное испытывают сами, но «не может блять быть» это когда ты все это делаешь без денег кандидата К. который однозначно дал понять что их задача – сделать децентрализованный интернет-форум на системе блокчейн управляемым из годного места. И «не может блять быть» это когда их голодные дети останутся без подарков на день рождения а их купят чьи-то другие дети, а все остальное может быть и еще как будет. А если я «чего-то не понимаю» то они мне могут помочь – как раз для этого их и прислали.

 

   Я поставил ультиматум: либо делаем по уму либо пошли на ###. Цитируя К. - «Ради будущего детей». И вот, как было написано в самом начале «Поскольку все сроки принятия решений по данному вопросу были нарушены…» я написал этот текст выложил здесь.

 

   Зачем? С одной стороны - просто поделиться. В целом все предсказуемо и до отвращения банально… Но с другой стороны: может быть есть люди способные реально рассмотреть и этот проект и помочь воплотиться в реальности? Пишите, подумаем.

Овчинников И.В.

Назад