С праздником вас, компьютерные гении!

Новость от 13.09.2017

 

У программиста спрашивают:
Ваш родной язык?
Ответ:
Ассемблер.

 

 

    В недалёком 2009 году указом президента Дмитрия Медведева был установлен новый праздник - 13 сентября - День программиста.

 

  Этот праздник отмечается в 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Такая точность даже в выборе дня празднования неслучайна, поскольку профессиональная деятельность этих людей предполагает предельную аккуратность и точность во всем. Программист — это интеллектоёмкая профессия, которая требует всегда держать руку на пульсе, каждый день развиваться, узнавать что-то новое, и, конечно, следить за тенденциями в сфере IT-технологий.

  

   Эта профессия подразумевает знание и работу с языками программирования, которых в мире «как звёзд на небе». Все их знать, конечно же, не нужно. Самое главное в этой работе — дедуктивное мышление и усидчивость. Программисты Лаборатории Высоких Технологий этими навыками обладают, а потому прекрасно справляются со своими обязанностями: разработка сайтов, размещение их на хостинг, размещение PHP и HTML кодов, работа с плагинами и скриптами и еще много-много чего.

   

   Во всех крупных компаниях программист — это востребованная и высокооплачиваемая профессия. А одним из ее плюсов, является то, что человек, зная основы программирования, сменив страну проживания, легко может найти себе работу.

  

   Сегодня практически все представители этой профессии мужчины. Но мир IT знает такое имя как Ада Лавлейс, которая создав в 1843 году программу для аналитической машины Чарльза Беббиджа, стала первым программистом.

   

  Вопреки всем техническим особенностям, программист — профессия творческая, ведь недостаточно просто создать код, нужно чтобы он был еще и красивым. И если вы когда-нибудь услышите как между собой разговаривают программисты, вы поймете, что это смесь русского, технического английского и профессионального сленга.

  

   Упорные, настойчивые, изобретательные, восприимчивые ко всему новому, творческие, открытые и всегда готовые к общению и взаимодействию - вот такие они наши коллеги программисты!

   

    В этот день Лаборатория поздравляет своих сотрудников и всех причастных к празднику! Есть миф о том, что у программиста всегда на столе беспорядок, мы в это не верим, но все-таки пожелаем вам, программисты, чистого стола, трезвого разума и пусть в жизни будет все так, как вы запрограммировали.

 

  Татьяна Кудряшова

 

Назад