Разработка порталов: полное погружение в Интернет

Новость от 30.06.2015

 

 

Когда-то мы с вами говорили про социальные сети. Помнится, в той статье мы сделали вывод, что как представительство предприятия в Интернете аккаунт в социальной сети малоэффективен. И самым главным минусом среди их огромного количества является то, что в соцсетях вы как бы «не на своей территории». Условия диктуете не вы, а администрация сети, и вас, со всеми вашими наработками, клиентами и достижениями, могут в один клик заблокировать, приостановив работу целого направления. Ну и нельзя не заметить, что социальные сети — это раз-вле-ка-тель-ны-е ресурсы (именно так, по слогам), и никак не предназначены для какого-либо рода бизнеса. Практически тоже самое можно сказать и о различных специализированных ресурсах, так как они, хоть вроде бы и имеют подходящую специфику, но так же ограничивают ваши действия, вынуждая платить за каждый шаг влево или вправо, по сути являясь порталами конкретного предприятия. Самый простой сайт-визитка будет несоизмеримо полезнее для предприятия, нежели «золотой» аккаунт на подобном портале (за который кстати вы рискуете заплатить в разы больше чем за сайт). И сегодня нам хотелось поговорить как раз-таки разработке портала вашей организации, как о шаге к абсолютной свободе, и установлении своей собственной политики на принадлежащей вам онлайн-территории.

 

Итак, что же такое портал? И зачем он нужен, ведь есть интернет-представительство и прочие типы сайтов, которые предлагает разработка сайтов в Воронеже? Отвечаем: портал — это сайт с расширенным функционалом, разработанным индивидуально для предприятия, и подразумевающий большое количество возможностей. Портал нужен в том случае, когда предприятие уже достигло определенного этапа развития, и ему требуется переход на новый уровень. Эта потребность может проявляться самым различным образом: кому-то необходимо наладить продажи он-лайн, кому-то — предоставить заказчику новый функционал и автоматизировать работу с клиентом, ну а кому-то просто нужен мощный информационный ресурс, с легкостью принимающий под свою сень сотни уникальный посетителей в день, и ссылающийся внешние ресурсы. В любом случае, функционала интернет-магазина или представительства недостаточно для этих целей, и поэтому такой сайт мы называем порталом.

 

Ниже мы хотели бы показать вам удачные (на наш взгляд) примеры порталов от Лаборатории Высоких Технологий. Специфика деятельности этих организаций сильно разнится, и для каждой из них мы разрабатывали отдельный проект, с индивидуальной направленностью и оригинальным функционалом. Итак, давайте приступим:

 

Сайт фотолаборатории Сивма

 

В данном проекте пользователю предоставлена большая свобода. Раздел «экспресс услуги» данного сайта представляет собой многофункциональный программный комплекс, направленный на автоматизацию работы предприятия. Можно сказать, что здесь клиент самостоятельно создает свой заказ. Он загружает фотографии на сервер, после чего идет и забирает заказ в магазине, либо дожидается доставки. Вот это действительно автоматизация в полном смысле этого слова, потому что она обоснована мощным программным функционалом. Сайт начинает работать с клиентом еще до того как заявка передана специалисту.

 

Хочется заметить, что здесь мы ни в коем случае не оставляем клиента одного, и не предлагаем ему самостоятельно себя обслуживать. Просто исходя из специфики деятельности предприятия, в данном случае эффективнее чтобы заказчик сам сконструировал тип продукции (тем более что сделать это предельно легко). А затем заявка все равно попадает к специалисту по работе с клиентами.

 

 

Программное обеспечение и база данных сайта sivma-vrn.ru занимает сотни гигабайт, и для такого ресурса конечно же необходим надежный и быстрый хостинг. При разработке портала компании «Сивма», специалисты Лаборатории Высоких Технологий реализовали и эту задачу.

 

Сайт магазина «Мир Фаркопов»

 

Если зайти в панель администрирования сайта zacepka.su, то мы увидим большое количество довольно крупных заказов. Магазин, сферу деятельности которого можно охарактеризовать как продажу и установку фаркопов, багажников и обвесов в Воронеже, достиг такой востребованности далеко не за один день, зато сейчас мы видим успешный пример развития и автоматизации предприятия.

 

 

 

У каждого заказчика есть свой персональный личный кабинет, в котором, в зависимости от типа аккаунта, ему доступны различные возможности. Немало оптовых организаций сочли удобным работу с данным сайтом: анкеты этих предприятий размещены здесь же, в разделе «Партнеры». Сайт с легкостью синхронизируется с базой данных компании, поэтому клиенты всегда имеют достоверную информацию по ценам и наличии интересующей продукции. Недавно сайт был обновлен. Он получил более современный дизайн, и улучшенную программную структуру.


Сайт Совета Ветеранов Воронежского института ФСИН России

 

На сайте размещено просто колоссальное количество информации. Еще бы, ведь это действительно портал! Ежегодно сотни абитуриентов «идут» на этот сайт чтобы узнать о правилах поступления в ВУЗ, и каждый день на нем размещается полезная информация для студентов и преподавателей.

 

 

 

При таком большом количестве информации, без поиска не обойтись. Сайт vifsinrf.ru интегрирован с поисковой системой . Это сделано для того чтобы посетитель гарантированно нашел необходимую информацию, даже если таковой нет на сайте. Ресурс имеет большое количество разделов, а так же ссылок на сайты крупных государственных структур. И работать с ним действительно удобно, несмотря на такой большой объем информации.

 

Ну вот мы и рассказали о трех сайтах порталах, разработанных в Лаборатории Высоких Технологий. Как вы могли увидеть, каждый из них создавался индивидуально, и имеет расширенные функции в необходимых для организаций областях. Портал можно назвать венцом развития сайта от Лаборатории Высоких Технологий и новым, более глубоким уровнем работы предприятия в Интернете. Уровнем, который позволяет вам диктовать свои условия, и выстраивать свои правила работы с людьми в онлайн-сфере.

 

Назад