«Подросток» Интернет, «сайтошкола» и творческие дети

Новость от 29.09.2017

   

    Ещё несколько лет назад пользователь Интернета считался суперпродвинутым человеком с особенными знаниями. Сегодня же — это практически каждый человек на планете, самый обычный, и не такой уж теперь и продвинутый. А как иначе?! В развитых странах 90% работы связано с использованием Интернета: школьники и студенты — узнают там домашние задания, мини-родительские собрания проводятся через мессенджеры, и даже читающие сейчас этот текст — в Сети. Пожалуй, не будет и доли обмана, если сказать, что сегодня без Интернета жизнь таких стран приостановится.

 

    Постепенно Интернет воспитывал нас, мы воспитывали его. И этот процесс был, есть и будет. В 1998 году в этот день, «перепись населения русскоязычного интернета», проведенная московской фирмой IT Infoart Stars, поразила результатом — миллион (!) российских пользователей. В начале 2017, по данным Фонда «Общественное мнение», это количество возросло в 82 раза — 82, 4 млн человек. Много это или мало, учитывая, что постоянные жители России на тот момент достигли цифры 146 804 372? Уже в марте 2017 исследовательская компания «Медиаскоп» отметила показатель ежемесячной аудитории в 87 миллионов человек в возрасте от 12 до 64 лет и это 71% от всего населения нашей страны.

 

    Интернет наполнился всем, чем только можно — полезным и ненужным, иногда катастрофически необходимым, а иногда, напротив, совершенно вредным. Но как уже говорилось, не может быть одного без другого — всю, находящуюся в Интернете информацию, определяет пользователь.

 

    Многие в интернете живут и даже «растят» и «воспитывают» своих творческих детей - сайты. Как и ребенок, любой сайт нуждается в хорошем образовании. А потому для того, чтобы этот организм был послушным, подавал большие надежды на будущее, а потом их воплотил в жизнь, нужна «сайтошкола», где учителя-профессионалы сделают свое дело — не только наполнят знаниями, но и научат гармонии этих знаний с внешним обликом.

 

    День Интернета, вряд ли можно назвать очередным праздником. Виновник этого дня сформировал уже не одно совершенно новое поколение, распространил не одну ценность, кому-то дополнил нехватку внимания, кому-то смог заменить друзей за их отсутствием, связать через большие расстояния родных людей, кого-то познакомил, кого-то поженил, кого-то сделал знаменитым. И это всё на зло заядлым противникам сети, которые то и дело кричат, что она отбирает время и жизнь. Конечно, как и у любого взрослеющего ребенка, не обходится без ошибок. Но задача-то их исправить и не повторить, научиться на них и сделать себя лучше. Пока что «подросток» Интернет справляется с этим на круглую «пятёрку».

 

    Что будет дальше — будет видно. А пока, чтобы не терять время зря, можно отправить своих «детей» (или намерения их создания) в «школу» Sirius Logic.
Да пребудет с вами российский Интернет!

Татьяна Кудряшова 

Назад