О происхождении видов: кто он, специалист мира Высоких Технологий?

Новость от 17.03.2016

 «Тяжела и неказиста жизнь без парня-программиста»

Народное творчество

 

«У них нет компутера — только на почте и сберкассе.

Они не понимают для чего он.

Я говорю — американское ТВ смотреть.

Получается я настройщик тв?...»

Max1986

 

 

 

    В современном мире происходит постоянный рост Интернет-ресурсов, и, как следствие, множится количество Web-сайтов. Создание сайтов, программ, работа с Интернет носит массовый характер, особенно в крупных городах и мегаполисах, и вместе с этим очень многие люди имеют смутное представление о том, что такое «этот ваш Интернет» и как работают «эти ваши железяки». Впрочем, не для кого не секрет, что область IT — одна из самых динамично развивающихся сфер деятельности, где каждый нуждающийся найдёт свои собственные райские «java-кущи» и «джунгли-php».

 

    В сегодняшней статье, которую, к слову, не стоит воспринимать совсем уж всерьез, хотелось бы разобраться, кто же они такие, эти легендарные «ITшники», программисты, занимающиеся не вполне понятными для обывателя вещами.

 

1. Посланник богов, место действия - Офис

 

 

    Размышляя о месте рядового ударника IT-труда в нашем сегодняшнем мире на ум приходят фантастические образы, будто бы сошедшие со страниц фантастических романов или как минимум сказок и древнего эпоса.

 

    Для среднестатистического работника офиса программист или ITшник, как правило, «мальчик/девочка, которые знают компьютер», и которых, в случае неполадок, пытаются всеми возможными способами заманить на свою территорию и посадить за «плохую-плохую железяку, которая опять не работает». В данной ситуации «мальчик» похож на эдакого IT-Гермеса, посланника богов, который по мановению жезла, а точнее мыши, разрешит все или почти все насущные проблемы.

 

    Считается, что рабочее место «посланника» отличается особыми приметами — это стол похожий на баррикаду из-за количества подключенных мониторов, многолетнего наслоения работающих и не очень винчестеров, дисководов, планок оперативной памяти, опутанных джунглями проводов разнообразной толщины, с сиротливо стоящей в углу кружкой прошлогоднего чая. Место считается священным, а происходящее там трактуется как нечто необъяснимое и если отсутствует необходимость, как правило, из суеверного страха обходится стороной.

 

2. Коллективный разум

 

 

    Раем для любого «компьютерщика» или «программера» считается крупный офис большой и важной, или не очень, компании, где специалистов области компьютерных наук множество и работают они большим почти бесшумным коллективом. Почему бесшумным? Потому что слышен только монотонный гул «клацающих» кнопок и мерное стрекотание и посапывание системных блоков и серверов. Есть мнение, что общаются такие группы при помощи телепатии, а также являются все вместе супер-компьютером, который, по слухам, в будущем захватит мир и создаст IT-рай на земле.

 

    Питается коллективный разум, по легенде, особым килобитным кофе и заедает умные мысли «накодированными» булочками. Во время перерыва распадается на обычных «человеков» из плоти и крови.

 

3. «Диванный» драконоборец

 

 

    Боец-одиночка, «свободный копейщик» — это наёмный специалист для удалённой работы, фрилансер, человек, которого никто никогда не видел, волшебная сущность без особых примет, но с многотомным портфолио на соответствующих ресурсах, воин с большим-прибольшим опытом спасения утопающих в сетевом болоте или сетевых заскриптованных «принцесс».

 

    Зачастую найти хорошего и добросовестного наёмника не так-то просто, т. к. за щитом более-менее складного резюме может скрываться кто угодно, а именно - пираты, доморощенные «хакеры», а также слишком юные, но уже гордые собой адепты. Если заглянуть в тайное убежище одинокого воина, то, как правило, волшебное существо на поверку оказывается самым обыкновенным человеком в мягких тапочках, работающего в самых разнообразных условиях — стоя, сидя и даже лёжа на диване. Комфорт - прежде всего.

 

4. Хакер

 

 

    Мифическая разновидность специалиста IT области, существование которой до сих пор не подтверждено документально. Бич систем компьютерной безопасности, программист, перешедший на тёмную сторону силы, Саурон от IT. В обывательской среде, далёкой от Интернет технологий, «хакерами» именуют также всех без разбора, кто имеет какое-либо отношение к компьютерам или Интернет-ресурсам — геймеров, блоггеров, администраторов ресурсов, модераторов, компьютерозависимых школьников и просто уверенных пользователей, которые «кое чего соображают».

 

    Хакерами изначально называли программистов, которые быстро и не всегда элегантно исправляли ошибки в сфере программного обеспечения, рубили, что называется, с плеча. С конца XX века термин окончательно оформился и приобрёл значение «компьютерный взломщик». Зачастую хакера представляют как «злого гения», способного взломать любую систему. На самом деле хакером может именоваться вполне порядочный человек - увлеченный специалист, энтузиаст программирования.

 

 

«Компьютерная магия» в нашей жизни

 

    Ну а если без шуток, специалист такой области как IT — это всегда человек идущий в ногу со временем, временами даже забегающий немного вперёд. Бывает непросто объяснить, чем же такой специалист занимается, особенно при общении с близкими, родными, да и вообще людьми, не работающими в области высоких технологий. Для них это неведомые хакеры, в очередной раз взламывающие сайт Пентагона, шаманы, заклинающие офисные машины или могучие частицы единого мозга гигантской корпорации вроде Google.

 

    Мы же не понаслышке знаем, что создание и поддержка сайта — сложная, но очень увлекательная работа, требующая сплоченности и усилий множества специалистов из самых разных областей. Это прежде всего общение с заказчиком, затем создание дизайна и необходимого ПО, размещение на хостинг, продвижение, наполнение контентом и множество других важных нюансов.

 

    Быть может такая специфическая «магия» покажется кому-то эдакой «китайской грамотой», просиживанием штанов и вообще делом неблагородным. Тем не менее, современные реалии опровергают это ошибочное мнение, доказывая, что как ни крути, а без Высоких Технологий в наше время далеко не уедешь.

 

Автор: Ю. Попова

Назад