О поломках сайтов

Новость от 06.03.2017

 

О, чтоб тебя! Убыток за убытком!

У. Шекспир, "Венецианский купец"

 

 

 

    Сегодня мы расскажем о проблеме, которая затрагивает практически каждый сайт, про кошмар любого владельца Интернет-ресурса, имя которому - «поломка» сайта.

 

    Реакция на «поломку», ошибку может быть самой разнообразной: от философского приятия факта до паники и нежелания признавать очевидное, — что ошибка имеет место быть и «шекспировские страсти» здесь не помогут. Как правило ситуация развивается по следующему сценарию: сайт работает нормально, ничто не предвещает бури; однако через год-два «откуда ни возьмись» возникает проблема. Речь, как правило, идёт не о полном падении ресурса, а об ошибке, поломке, возникающей во время работы в конкретном месте.

 

    В случае, если философского приятия ошибки не случается, случается эмоциональное отторжение и начинаются поиски «виноватых». Как правило карающая длань в первую очередь нацелена на самых «очевидных» виновников — разработчиков ресурса. Однако, как бы не хотелось найти простое и понятное объяснение, всё совсем не так просто, как кажется.

 

    Программное обеспечение не может «сломаться» - это цифры, функции, которые могут перестать работать только после вмешательства извне. Быть может не обошлось без манипуляций зловредного хакера, который решил покуситься на святое? Воображение уже рисует довольно жуткие картины, неправда ли? Однако обычно всё более прозаично: поломки — это следствие неминуемого прогресса, который затрагивает все сферы нашей жизни, включая также сферу IT, компьютерной безопасности, разработки программного обеспечения.

 

    К слову о прогрессе в области компьютерного «железа»: для сравнения, в 1997 году компьютерный процессор имел в среднем тактовую частоту 166 МГц, тогда как современные процессоры выдают 8 ГГц и имеют минимум 4 ядра. Как мы видим, железо тоже растёт и развивается, следовательно меняется и программное обеспечение, меняются и совершенствуются операционные системы. В довольно обширном промежутке от первой «винды» Windows 1.0 до Windows 10 - целый список операционных систем, большинство которых ныне — не более, чем достояние истории. Кроме операционных систем множество программ тоже идут в ногу со временем — например хорошо всем знакомый Microsoft Office. Некоторые программы и вовсе канули в Лету, как например «тёплый ламповый» Winamp. Изменения претерпели также и аудио-форматы (прощай wav, привет mp3). Кстати, аудио-формат mp3 в своё время стал настоящим прорывом в отрасли и позволил перевести её в цифровой формат, однако и он не избежал многочисленных изменений и ныне далёк от своей первоначальной формы. Установка нового оборудования диктует свои требования — новое «железо» требует нового функционала; переход на новые форматы связан с новыми процессорами, мощностями: чем мощнее процессор, тем сложнее формат.

 

    Впрочем, изменения касаются не только оборудования, компьютеров, но и самого Интернета. Интернет — это быстроразвивающаяся система, которая меняется буквально на глазах, в формате реального времени. Это довольно агрессивная среда, которая оказывает мощное влияние на стабильность сайта. Таким образом сайты функционируют в динамичной среде: меняются форматы, языки программирования совершенствуются. Современный ресурс — это качественная визуальная составляющая, графика, анимация, и это достижение, которое стало возможным в ходе прогресса.

 

    Сайты «ломаются» потому, что под ними меняются платформы, меняется «железо», и это неизбежные изменения, которые затрагивают абсолютно все ресурсы. Специалисты Лаборатории Высоких Технологий работают с учётом этих изменений, таким образом, чтобы функционирование ресурсов не было нарушено, а переход с одного сервера на другой был незаметным для пользователя. В результате изменений могут перестать работать корректно некоторые части функционала ресурса, но чаще всего проблема не затрагивает визуальную составляющую, а касается лишь административной панели сайта.

 

 

    Здесь стоит учитывать, что прогресс форматов не инициируется (и не может инициироваться) никем, кроме крупнейших мировых корпораций — владельцев браузеров, операционных систем. Именно они принимают решение установить новый формат, выпустить новую линейку оборудования, а остальной мир волей-неволей вынужден подстраиваться под новые условия. На лицо конфликт старого и нового функционала: «поломки» случаются в отдельно взятых местах, т. к. поменять всё и сразу невозможно (хотя, конечно, очень хотелось бы). Однако стоит заметить, что глобальные изменения осуществляются в самых крайних случаях (например для обновления системы безопасности).

 

    Но это — об оборудовании и высоких технологиях. А что же пользователи?.. Наряду с прогрессом науки и техники налицо регресс компьютерной «грамотности» пользователя: полным ходом идёт процесс минимализации, упрощения функционала под желания и возможности оного. Показателен данный процесс в частности на примере технологии MacroMedia Flash, в недавнем прошлом весьма востребованной и перспективной. Расцвет Flash пришёлся на середину 2000-ых, однако, несмотря на всю перспективность технологии, на современном этапе от неё отказались. Увы, но нынешние технологии рассчитаны на максимальную изоляцию браузера от системы, этакая защита от дурака. Вот так, буквально за 10 лет, произошёл взлёт и стремительное падение перспективной технологии.

 

    В 90-ые программы создавались преимущественно программистами для программистов, никто не мог предположить, что в дальнейшем Сеть станет привычной «средой обитания» для людей, далёких от IT и высоких технологий. Как итог — разработчики упрощают функционал, т. к. современный пользователь стал ленивым и праздным, и широкий функционал ему ни к чему.

 

    Картинка вырисовывается не самая приятная. Однако вернёмся к главному вопросу и попробуем на него ответить. Что же делать, если сайт «сломался»? Прежде всего не стоит паниковать: можно, конечно, позвонить Биллу Гейтсу, однако это, скорее всего, не принесёт существенных результатов. На наш взгляд, стоит отнестись к поломкам и ошибкам, как к необходимости развивать свой сайт дальше, ведь ресурс эффективен только тогда, когда им занимаются, поддерживают. Обычно урон от перехода на новую платформу не превышает 5% от общей стоимости ресурса, да и происходит это раз в несколько лет, так что игра определённо стоит свеч. 

 

Ю. Попова

Назад