Кто делает сайты?

Новость от 03.11.2010

Кто делает сайты?

Любой пользователь Интернета, рано или поздно задает себе этот вопрос: «Кто делает столько уродских сайтов и почему их так много??!». Рад познакомить Вас с самым распространенным видом изготовителей сайтов - это «студенты».

Название этого вида обусловлено не только тем, что яркие его представители - молодые люди, учащиеся в ВУЗах Воронежа, но ещё и потому, что слово «студенты» ярко характеризует профессиональный уровень подготовки данного «специалиста». Опыт серьёзной работы наверняка отсутствует, зато в наличии очень большой теоретический базис и много (куда деваться?) самомнения.

За всю свою недолгую деятельность успевает поучаствовать в целой куче социальных проектов (форумах, порталах) в качестве модератора, администратора или даже идейного лидера. При этом первый коммерческий проект в подавляющем большинстве случаев бывает и последним, на всю оставшуюся жизнь отбивая охоту заниматься программированием и дизайном.

«Студент» узнаваем в толпе как улыбчивый, простой и опрятный парень, с дружелюбным взглядом и задорным блеском в глазах. Это именно его Вам рекомендуют как «хакера» или «компьютерного гения», который «чинит всё!» у ваших знакомых за чисто символическую плату. Кстати, за 20 лет рабочего стажа я не могу понять уровень специалиста, пока не проработаю с ним как минимум неделю. Как обычным людям удается определять «компьютерных гениев» за одну минуту?

Всю жизнь человек отчаянно ищет слова, чтобы грамотно начать ту или иную беседу. Это просто необходимо, чтобы завязать нужные отношения с девушкой, начальником, милицией… Но когда дело касается знакомства с «компьютерными гениями», то вопросы слетают с языка сами собой, и их количество уныло ограничено. «А почему у меня компьютер виснет?», «А почему у меня компьютер тормозит?», «А почему у меня сайт не открывается?». К своему радостному изумлению, не поняв ни слова из длинного потока сложных терминов, Вы выясните что парень-то и вправду гений! И как счастливое стечение обстоятельств – он (а скорее туманные ОНИ) умеет делать сайты.

Я думаю, вера в «Русского Левшу», доморощенного гения, самородка, происходит исключительно из-за любви к халяве. Мы не хотим верить в то, что за реальным профессионалом должны стоять десятилетия труда и оплачиваться они должны соответственно. Мы хотим думать, что именно этот «гений» за чисто символическую плату спасет нас от всех проблем связанных с компьютерами и сайтам. Придёт и молча, поправит всё, возьмет 500 рублей и уйдет по своим делам…

Не смотря на то, что возраст «Студента» может быть до 50ти лет включительно (да-да, встречаются и такие экземпляры) он искренне считает, что сайты заказчиков это то место где он, как специалист, талантливый человек и просто хороший парень, может (и должен!) самовыражаться. И будет усердно этим заниматься растягивая до бесконечности и без того бесконечный срок сдачи сайта. Яркий блеск в глазах «Студента» пропадет, когда выясниться, что за те небольшие деньги (обычно около пяти тысяч рублей) которые он с Вас затребовал надо делать не тот сайт который он хочет и (не на правах специалиста) «правильно видит», а вполне себе скучный и грустный сайт связанный с деятельностью какой-то организации, тоскливой номенклатурой товара и какими-то просто-таки нагоняющими депрессию прайс-листами.

Через пару месяцев такой «разработки» грусть в глазах «Студента» станет апатией, а потом и раздражением. Как раз к этому времени, заказчик своими «глупыми» требованиями, такими как, покрасить логотип вашей компании в его фирменные цвета, которые не сочетаются с цветами на сайте или потребуете всё таки сделать страницу «Контакты» которой (вы посмотрите сами!!!) нет ни на одном «нормальном» сайте… Все эти поправки, логичные и понятные с точки зрения коммерческой деятельности, будут восприняты «Студентом» как личное оскорбление, и профессиональная дискредитация его как специалиста, на почве Вашего (заказчика) непонимания относительно «правильных правил изготовления сайтов»

Даже если «студент» дотягивает проект до логического завершения и кое-как сдаёт его, в связи с глубокой неприязнью к проекту и нетерпимости к заказчику лично, вы не добьётесь корректного, и своевременного администрирования сайта и уж тем более его продвижения. Более того, когда вы, осознав положение, решите поступить «мудро» и обратитесь за «доработками» в профессиональную студию, вам скажут что заниматься «этим» они не будут, а в лучшем случае сделают скидку на создание нового сайта. А кому охота ковыряться в коде, который написал в перерывах между походами в институт и военкомат, «на коленке» некий, ныне пропавший «гений»? Правильно, только такому - же «гению»…

В защиту этого вида стоит сказать, что деньги вы теряете сравнительно небольшие а из «Студентов», в далёком будущем и получаются реальные специалисты. И если вы уже побывали в подобной ситуации воспринимайте это как лёгкие инвестиции в будущее нашей страны, хотя откровенно говоря пропорция удавшихся специалистов к неудавшимся катастрофична. Хотелось бы оптимистично верить, что это хотя бы сто к одному.

Овчинников Игорь
Лаборатория сайтов «Сириус лоджик»

Назад