Благотворительный концерт 4 января: аве рок!

Новость от 12.01.2017

   

У этой песни нет конца и начала,
Но есть эпиграф - несколько фраз:
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз.

 

(с) Б.Г.

 

 

   Начало 2017 года ознаменовалось для Лаборатории (а также для её партнёров, друзей, да и просто людей неравнодушных) знаковым событием: 4 января в арт-пабе «Барракуда» состоялся благотворительный концерт, организованный Лабораторией Sirius Logic, компанией «Музпрофи», типографией ООО «Полиарт», посвящённый помощи бездомным животным. В уютной, домашней атмосфере квартирника звучали старые, проверенные временем рок-хиты, затрагивающие особые струны в сердце каждого человека, вне зависимости от музыкальных предпочтений и прочей «вкусовщины»: звучали те самые мелодии, которые будоражили умы в лихие и непростые 90-е, помогали выжить и превозмочь, были и путеводным светом и знаменем и сутью того времени.

 

    В пьянящей атмосфере ушедшей эпохи, мы услышали легендарные песни «Алисы» и «Аквариума», «Наутилуса» и «ДДТ», «Арии», «Крематория» и многих других групп, начавших свой творческий путь в 80-х и сформировавших целое рок-поколение, отразивших переживания и чаяния молодёжи конца XX века, в исполнении «уличного» музыканта, энтузиаста и рокмена Игоря Вячеславовича Овчинникова.

 

    Однако концерт — это не только повод душевно посидеть с друзьями, но и способ помочь тем, кто не может самостоятельно попросить о помощи — нашим четвероногим друзьям, бездомным животным. Все благотворительные сборы, собранные на концерте, отправятся в центр ветеринарной помощи и обязательно помогут попавшим в беду животным выжить и найти любящих хозяев. Настоящее новогоднее чудо!

 

  

 

    Из снежного плена проспекта Революции мы попали в тёплые, пахнущие чем-то древесным и терпким чертоги арт-паба. Внутри царило оживление, а в фойе так и вовсе яблоку негде было упасть — все стремились быстрее сбросить груз зимней «амуниции» и попасть в просторный главный зал. Сцена ждала своих героев — в полутьме угадывались очертания всевозможной — и, заметим, - высокотехнологичной, аппаратуры, акустики, справа, спрятавшись за новогодней ёлкой, ждало своего часа старинное пианино — не в этот раз, но быть может позже кто-то откинет тяжёлую крышку, и пальцы бойко пробегутся по клавишам.

 

    И вот зазвучали знакомые мотивы, взяты первые аккорды — сегодня рок правит балом, и наше уютное «подполье» отправляется в музыкальное путешествие по волнам времени — немного назад, но и вперёд тоже, ведь всё новое - это хорошо забытое старое. «На борту» все свои — друзья и товарищи, партнёры, с которыми пройдено немало дорог, да и просто те, кто любит душевные посиделки и старый русский рок и кому небезразлична судьба животных, попавших в беду. Среди пришедших на концерт — ценители рока самых разных возрастов, в том числе и весьма юные.

 

    Первая часть концерта обещает быть энергичной и полной драйва: звучат знаменитые «Египтянин», «Это всё», «Автобус».

 

     

 

      

 

 

   Небольшой антракт — время подкрепиться и поболтать за жизнь. В зале замечены сотрудники Лаборатории Sirius Logic — как нынешние, так и те, кто работал в Лаборатории в прошлом: квартирник — прекрасное место для того, чтобы собраться всем вместе, навестить «ратных» товарищей.  

 

   

      

 

 

 

    Отдельного упоминания заслуживает аппаратура — инновационное устройство для манипуляции вокалом, которое придаёт звуку глубину и делает звучание качественным, чистым. Перед началом второй части концерта аппаратура проверяется и настраивается — через несколько минут всё готово — пора продолжить наше рок-путешествие.  

 

 

   

 

    Вторая часть заметно более лирична, темы затрагиваются извечные — о дружбе и любви, свободе и единстве, переменах и страхе перед ними. Казалось бы мы такие разные: поколение 80-90х, поколение 2000ых... Однако между нами гораздо больше общего, чем кажется: времена меняются, однако многие проблемы остаются, как и вопросы, на которые ответ каждый должен найти сам: песни, звучавшие в конце XX века находят отклик в сердцах и сейчас и ещё долго-долго будут актуальными.  

 

 

Ю. Попова

Назад